Los Nr. 91 - Auction 345 - Antique art objects

Männliche Halbfigur. Heller Ton. Mann mit Torques in gegürtetem langärmligem Gewand, der darüber getragene Mantel wird über der ... Weiter
Ausrufpreis:
1.750,00 EUR

Männliche Halbfigur. Heller Ton. Mann mit Torques in gegürtetem langärmligem Gewand, der darüber getragene Mantel wird über der rechten Schulter von einer Fibel gehalten. Der rechte Ärmel ist bis zum Ellbogen hochgerollt. Der reiche Faltenwurf ist durch eine Vielzahl von parallel verlaufenden Rillen angegeben. Beide Arme sind angewinkelt, die linke Hand liegt vor dem Oberkörper und scheint ursprünglich einen Gegenstand gehalten zu haben. Kopf frontal ausgerichtet mit übergroßen Augen und archaischem Lächeln. Spätantik, ca. 5./6. Jh. H. 51,0 cm. Restauriert und z.T. ergänzt. Mit TL-Gutachten.
Anmerkungen
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 593.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 345 - Antique art objects

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
12 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
12 02 2019 10:00 CET