Los Nr. 125 - Auction 350 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 125

ECUADOR
ECUADOR, Jama-Coaque - Nördliche Küste. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Weibliche Hohlfigur mit Hüfttuch und reichem Schmuck an Kopf, Nase, ... Weiter
Ausrufpreis:
240,00 EUR

ECUADOR, Jama-Coaque - Nördliche Küste. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Weibliche Hohlfigur mit Hüfttuch und reichem Schmuck an Kopf, Nase, Hals und Armen (H. 24,5 cm; z.T. restauriert). Dazu der Kopf einer weiteren Hohlfigur (H. 9,5 cm; bestoßen). Rötlicher Ton mit Resten von Bemalung. 2 St.
Anmerkungen
Ex Sammlung W. G. Seit den 1950er Jahren in Deutschland. Figur mit TL-Gutachten vom 10.10.1985.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 350 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2019 10:00 CEST