Los Nr. 2329 - Auction 349 - Coins and Medals

Los Nr. 2329

MÜNCHEN
MÜNCHEN, STADT - Goldmedaille o.J. (nach 1888; unsigniert; 985 fein) Treueprämie für Dienstboten der Münchner Dienstboten- und ... Weiter
Ausrufpreis:
460,00 EUR

MÜNCHEN, STADT - Goldmedaille o.J. (nach 1888; unsigniert; 985 fein) Treueprämie für Dienstboten der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung begründet von {\i A. G. Mascher} . Mauerkrone über altem Stadtwappen. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Inkuse Randschrift. Hauser 330. Winzige Randfehler und Kratzer. 29,8 mm; 14,02 g. RRG O L D vz-St
Anmerkungen
Der Apotheker Mascher gründete im Jahr 1886 eine Stiftung und verfügte, dass aus den Zinsen des Grundkapitals jedes Jahr eine goldene und drei silbernen Medaille verliehen werden, wobei die goldene für 30 Dienstjahre vorgesehen war. Mit der Goldmedaille war eine Geldprämie von 100 Mark verbunden.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 349 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 349 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
09 05 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
09 05 2019 10:00 CEST