Los Nr. 2207 - Auction 349 - Coins and Medals

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Karl VI. 1711-1740, Medaille 1718 (signiert * = Georg Wilhelm Vestner oder Philipp Heinrich Müller) ... Weiter
Ausrufpreis:
880,00 EUR

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Karl VI. 1711-1740, Medaille 1718 (signiert * = Georg Wilhelm Vestner oder Philipp Heinrich Müller) auf die Seeschlacht bei Kap Passaro. Darstellung der Seeschlacht, links die Küste von Siracusa und Messina. Rs: Adler jagt Raben. Mont. 1540. Kat.Jul. 1345. Slg.Erl. 2730. Forst. 822. Bernheimer 130. Franks 45. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 43,7 mm; 29,01 g. fast vz
Anmerkungen
Aus der Slg. eines Münzen- und Medaillenjägers. Erworben am 4. III. 1995. - Die Seeschlacht am Capo Passero (südliches Sizilien) fand am 11. August 1718 zwischen der britischen und der spanischen Flotte statt. Sie war mitentscheidend im Krieg der Quadrupelallianz (1717-1720), bei der sich Großbritannien, Frankreich, Österreich (Karl VI.) und die Niederlande verbündeten, um die Vorherrschaft im Mittelmeer gegen Spanien durchzusetzen. Der Großteil der spanischen Flotte wurde bei der Schlacht erbeutet oder versenkt - und damit der Konflikt im Grunde schon entschieden.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 349 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 349 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
09 05 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
09 05 2019 10:00 CEST