Los Nr. 4688 - Auction 384 - Münzen und Medaillen

Los Nr. 4688

SPANIEN
Isabel II. 1833-1868, Madrid.10 Escudos 1868 . Büste links. Rs: Gekrönter Schild. Schl. 267.1. Fuchs 217. Minimal berieben. 7,91 g. RRP ... Weiter
Ausrufpreis:
280,00 EUR

Isabel II. 1833-1868, Madrid.10 Escudos 1868 . Büste links. Rs: Gekrönter Schild. Schl. 267.1. Fuchs 217. Minimal berieben. 7,91 g. RRP L A T I N fast St
Anmerkungen
Es handelt sich um eine sehr seltene zeitgenössische Prägung durch staatliche Münzbeamte. Zu dieser Zeit war der Preis für Platin viel niedriger als für Gold und die Fälschungen wurden von den Originalstempeln in Platin geschlagen und vergoldet in den Umlauf gebracht.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 384 - Münzen und Medaillen

Kategorien

Auktion: Auction 384 - Münzen und Medaillen

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
22 09 2023 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
22 09 2023 10:00 CEST