Los Nr. 747 - Auction 382 - Antike Kunstobjekte

Los Nr. 747

KAMEEN
Onyx. Drapierte Frauenbüste r. in hohem Relief. Die fein ausgearbeiteten Haarsträhnen bilden einen im Nacken umgeschlagenen Zopf. ... Weiter
Ausrufpreis:
960,00 EUR

Onyx. Drapierte Frauenbüste r. in hohem Relief. Die fein ausgearbeiteten Haarsträhnen bilden einen im Nacken umgeschlagenen Zopf. Römisch, 3. Jh. n. Chr., wohl severisch. H. 2,1 cm. Vs. leicht bestoßen, Rs. beschädigt.
Anmerkungen
Vor 2011 in Deutschland. Zu einem sehr ähnlichen Kameo vgl. L. Ruseva-Slokoska, Roman Jewellery, Sofia 1991, Nr. 130, Abb. S. 47. Die Haartracht erinnert an Münzdarstellungen der Julia Paula, der Gattin des Elagabal (218-222).
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 382 - Antike Kunstobjekte

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-388)
Vorgebote - Ende
19 08 2023 13:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
19 09 2023 14:00 CEST

TEIL 2 (Lose 389-1096)
Vorgebote - Ende
20 09 2023 09:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
20 09 2023 10:00 CEST