Los Nr. 311 - Auction 377 - Antike Kunstobjekte

Los Nr. 311

PLAKETTEN
PLAKETTEN Runde Reliefplakette. Bronze mit großflächig erhaltener Versilberung. Adler steht l. mit geöffneten Schwingen und den Kopf ... Weiter
Ausrufpreis:
1.200,00 EUR

PLAKETTEN
Runde Reliefplakette. Bronze mit großflächig erhaltener Versilberung. Adler steht l. mit geöffneten Schwingen und den Kopf nach r. gewendet, im Schnabel Kranz. Rückseitige Befestigungsöse. Römisch, 1.-3. Jh. Dm. 5,4 cm. Randlich leicht bestoßen.
Anmerkungen
Aus Privatsammlung vor 2002. Wohl Funktion als Applike. Ähnliche Darstellungen sind vor allem vom kaiserzeitlichen Tetradrachmen aus den syrisch-phönizischen Münzstätten bekannt.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de