Los Nr. 4277 - Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Los Nr. 4277

DEUTSCHLAND
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Stammbaum-Medaillon 1697 (Guss; von Georg Hautsch und Georg Friedrich ... Weiter
Ausrufpreis:
650,00 EUR

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Stammbaum-Medaillon 1697 (Guss; von Georg Hautsch und Georg Friedrich Nürnberger). Gekröntes Portraitmedaillon des Kaiserpaares zwischen zwei Genien mit den Wappen Österreich und Pfalz-Bayern, darüber ein Baum mit den Medaillons ihrer sechs Kinder. Rs: Pfalzgraf {\i Philipp Wilhelm} lagert an Wappenschild gelehnt, darüber ein Baum mit den gekrönten Medaillons seiner neun Kinder. Mont. 1148 vgl. Stemper 333. Slg.Memmersheimer 2835 (in Sn). Hübsche Patina. Winzige Randfehler. 76,8 mm; 122,49 g. vz
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Kategorien

Auktion: Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
14 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
14 02 2019 10:00 CET