Los Nr. 4405 - Auction 369 - Coins and Medals

Los Nr. 4405

NÜRNBERG
NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT, RENAISSANCEMED. DER SLG HELFERICH Medaille 1531 (von Matthes Gebel) auf die Freundschaft der Doktoren ... Weiter
Ausrufpreis:
7.500,00 EUR

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT, RENAISSANCEMED. DER SLG HELFERICH Medaille 1531 (von Matthes Gebel) auf die Freundschaft der Doktoren Heinrich Ribisch, Georg Hermann und Konrad Maier. HEN . RIBISCH . DOCTOR . GEOR . HERMAN . CVNRA . MAIR . Die drei Brustbilder gestaffelt nebeneinander r. Rs: AVAM . IVCVNDVM . HABITARE . FRATRES . IN . VNVM . M . D . XXXI . Die drei behelmten Familienschilde nebeneinander. Tuscheziffer auf der Vs. (diese schon auf der Abb. in Kat. Belli vorhanden). Habich 1061. Slg.Erl. -. Kat.Belli 6443 (dieses Exemplar). Originalguss mit dunkler Patina. Randfehler. 40,0 mm; 19,68 g. RRR vz
Anmerkungen
Ex Sammlung Geheimrat Prof. Dr. Heinrich Helferich (1851-1945), Eisenach. Ex Sammlung Belli - Auktion IV. Rosenberg/Schott-Wallerstein, Frankfurt am Main, 4. X. 1905, Los 6443 (Zuschlag 2.100,- Mark). Mit alter, von Geheimrat Helferich beschrifteter Münztüte. Laut Kat. Belli "Vorzügl. Exemplar einer der bedeutendsten Arbeiten deutscher Medailleurskunst aus der besten Zeit".
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 369 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 369 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2021 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2021 10:00 CEST