Los Nr. 1249 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, ... Weiter
Ausrufpreis:
3.500,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht geöffnetem Mund. Das schulterlange Haar ist ist durch eine Vielzahl feiner paralleler, nur leicht gewellter Ritzungen aufwendig angegeben. Auf dem Diadem Zickzackmuster. Aus der Kalotte entwickelt sich ein im Querschnitt dreieckiger Blütenkelch. Der Gewandsaum ist deutlich vom Hals abgesetzt. Nach unten 2 flügelartige Fortsätze mit Nietlöchern. Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr. H. 9,9 cm. Nase und Blüte bestoßen. Auf Plexisockel.
Anmerkungen
Erworben bei Cahn am 11.01. 2004. Der Frauenkopf war an der Oberkante einer planen Fläche befestigt und diente möglicherweise als Zierstütze.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 367 - Antique Art Objects

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
22 09 2021 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
22 09 2021 10:00 CEST