Los Nr. 3379 - Auction 362 - Coins and Medals

Los Nr. 3379

NÜRNBERG
NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Dosenmedaille o.J. (um 1920; Messing) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Dosenmedaille o.J. (um 1920; Messing) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer) als Geschenk der Stadt für Kaiser {\i Karl V.} anläßlich des ersten Reichstages nach seiner Wahl. Dessen gekrönte Büste r. in Wappenkreis. Rs: Doppeladler in Wappenkreis.

Innen vergoldet und mit Inschrift im inneren Deckelrand. Habich 18 vgl. Domanig 39 vgl. Mende 13 vgl. Dunkle Patina. 63,4 x 11,8 mm. vz
Anmerkungen
Regelbesteuert!
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 362 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 362 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
25 09 2020 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
25 09 2020 10:00 CEST