Los Nr. 27 - Auction 359 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 27

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Okarina mit dem Kopf eines ... Weiter
Ausrufpreis:
600,00 EUR

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Okarina mit dem Kopf eines Würdenträgers mit aufwendigem Kopfputz und Ohrspulen. Rötlich-grauer Ton. H. 11,4 cm. Leicht restauriert mit kleinen Fehlstellen, Pfeiffunktion intakt. Auf Holzsockel.
Anmerkungen
Vor 1986 in der Bielefelder Privatsammlung N. Mit TL-Gutachten vom 22.04.1991.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 359 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
22 09 2020 13:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
22 09 2020 14:00 CEST