Los Nr. 3151 - Auction 356 - Coins and Medals

Los Nr. 3151

BAMBERG
Gußmedaille 1558 (unsigniert) auf {\i Barbara von Gich, geborene Fortshin} . O HER . MEIN : GEIST . BEEIL . ICH . DIR . EIN . FOLIG . ... Weiter
Ausrufpreis:
240,00 EUR

Gußmedaille 1558 (unsigniert) auf {\i Barbara von Gich, geborene Fortshin} . O HER . MEIN : GEIST . BEEIL . ICH . DIR . EIN . FOLIG . VRSTEND . VERLEY . DV . MI - R Brustbild Barbaras betend halblinks vor Heiland. Rs: BARBARA . VON . GICH . EINE . GE - BORNE . FORTSHIN + : 1 . 5 . 88 . Helm über Familienwappen Förtsch von Thurnau. Habich -. Zeitgen.Guß mit gestanzter Schrift Altvergoldet mit Ring. 30,5 mm; 11,48 g. RRR ss
Anmerkungen
Die Medaille wird erwähnt in M. Landgraf, Das Jungfrauenkloster Sankta Clara der strengen Regel zu Bamberg, 1838, pag. 52-53, da der Vater Barbaras, Wolfgang Förtsch von Thurnau, als Wohltäter des Klosters aufgeführt wird. Barbara heiratete Georg von Giech und brachte als Erbtochter Thurnau und ausgedehnten Landbesitz in die Ehe ein.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 356 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 356 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
13 02 2020 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
13 02 2020 10:00 CET