Lotto 795 - Asta 354 - Oggetti d'arte antichi

Lotto 795

AEGYPTIACA
Glockenförmige Vase. Granit. 2 seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen im Relief mit halbrunder gravierter Mähne. Frühzeit, 1. ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Glockenförmige Vase. Granit. 2 seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen im Relief mit halbrunder gravierter Mähne. Frühzeit, 1. Dynastie, um 3000 v. Chr. H. 33,6 cm, ca. 40 kg. Durchgehender Riß mit einigen Fehlstellen restauriert.
Aus norddeutscher Privatsammlung vor 1944. Das Gefäß stammt möglicherweise aus Hierakonpolis, einem der bedeutenden Heiligtümer der Frühzeit, wo solche zoomorphen Handhaben in Gestalt von Löwen- oder Stierköpfen nachgewiesen sind.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de