Lotto 121 - Asta 354 - Oggetti d'arte antichi

Askos mit Bügelhenkel. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Florale und geometrische Ornamentbänder. Auf der Rückseite frontaler ... Leggi tutto
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

Askos mit Bügelhenkel. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Florale und geometrische Ornamentbänder. Auf der Rückseite frontaler Mänadenkopf mit Weinkranz. Apulien, sog. Canosaware, 4./3. Jh. H. 24,2 cm. Restauriert.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Besitz. Es könnte sich auch um einen jugendlichen Dionysoskopf handeln.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de