Lotto 886 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - Doppeldolch in Form eines Kard mit Scheide. Die beiden Zwillingshälften sind an der Innenseite durch eine ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.120,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - Doppeldolch in Form eines Kard mit Scheide. Die beiden Zwillingshälften sind an der Innenseite durch eine Mechanismus verbunden und lassen sich bei Bedarf zu 2 Dolchen trennen. Einschneidige Eisenklingen mit Darstellungen im erhabenen Relief und Vergoldung. Raubkatzen mit 2 Beutetieren und Ranken. Griff mit beinernen Schalen und floraler Goldtauschierung, der Knauf besteht aus einem vergoldeten Löwenkopf. Scheide mit Samtüberzug. Zentralasien (Persisch-indisch), 19./20. Jh. L. 29,1 cm, L. der Scheide 22,0 cm. Eine Griffschale etwas bestoßen, sonst intakt.
Im April 1980 in Deutschland erworben.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de