Lotto 771 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - Statue der geflügelten Naga Kanya mit Schlangenunterteil. Vergoldeter Bronzevollguß. Sie ist mit einem reich ... Leggi tutto
Base d'asta:
753,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - Statue der geflügelten Naga Kanya mit Schlangenunterteil. Vergoldeter Bronzevollguß. Sie ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet, trägt eine Krone, Halskette und große Ohrgehänge. Über ihrem Kopf ragen kronenartig 5 Schlangen auf. In den Händen hält sie eine Muschel. H. 23,6 cm. Nepal oder Tibet, 19. Jh. Intakt.
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de