Lotto 756 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - 9-köpfige und 8-armige Statue des Boddhisattva Avalokiteshvara. Vergoldete Bronze. Er trägt ein verziertes Gewand. ... Leggi tutto
Base d'asta:
471,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - 9-köpfige und 8-armige Statue des Boddhisattva Avalokiteshvara. Vergoldete Bronze. Er trägt ein verziertes Gewand. 2 Hände hält er im Gestus der Namaskaramudra (Gebet), in den anderen verschiedene Attribute. Über den Köpfen erscheinen noch die Köpfe des Kubera Jambhala und des Buddha Sakyamuni. Er steht auf einem reich verzierten Podest. Im Hintergrund eine separat gearbeitete Aureole. Tibet, 19. Jh. H. 22,2 cm. Intakt.
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de