Lotto 692 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

Base d'asta:
28.000,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL - Togatus capite velato. Bronzehohlguß. Der aufwendig ausgearbeitete Mantel ist faltenreich über Kopf und den linken Arm drapiert. Am angewinkelten rechten Arm ist noch der Ärmel der Tunica zu erkennen. Die rechte Hand ist nach vorne gestreckt, die Handfläche weist nach oben. In der Linken hält er einen Stab oder eine Buchrolle. Das Gesicht zeigt eine hohe Stirn, die Haare sind durch kurze gravierte Striche angegeben. Römisch, späte Republik oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 19,6 cm. Restauriert. Auf Plexisockel montiert.
Ex Sammlung David Sharp, England, 1971/1972.

Stato lotto: