Lotto 1176 - Asta 378 - Monete Antiche

GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, KUSCHAN VASU DEVA I. 190-230, Au-Stater. König steht l. mit Dreizack, vor ihm Altar. Rs: Gott Shiva steht ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, KUSCHAN
VASU DEVA I. 190-230, Au-Stater. König steht l. mit Dreizack, vor ihm Altar. Rs: Gott Shiva steht frontal mit Kranz und Dreizack, im Hintergrund Buckelstier. Göbl D.B. 476. Jongeward/Kribb, Kushan 1698 (Kuschano-sassanidische Imitation). 7.90g, Rs. min. Stempelriß. G O L D vz
Die Datierung der kuschanischen Könige ist Gegenstand anhaltender wissenschaftlicher Diskussion. R. Göbl in Donum Burns datierte 290-nach 355, vieles spricht aber für den hier gegebenen Zeitansatz in das 2. oder 3. Jh.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 378 - Monete Antiche

15 02 2023 09:00 CET

15 02 2023 10:00 CET