Lotto 1157 - Asta 378 - Monete Antiche

GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN Didrachme. Spätes 4./3. Jh. Athenakopf mit attischem Helm r. Rs: Eule steht r. Beizeichen Pflug und ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
Didrachme. Spätes 4./3. Jh. Athenakopf mit attischem Helm r. Rs: Eule steht r. Beizeichen Pflug und Traube.

MIG -. HGCS 5. 7.98g, Schöne dunkle Tönung. Hohes Relief. R vz
Erworben bei Baldwins. Die Zuweisung und Datierung dieser Münzen ist nicht gesichert. Die Ähnlichkeit mit Münzen dem baktrischen Herrschers Sophytes ist augenscheinlich. Sie werden aber auch mit Andragoras, einem seleukidischen Satrapen der Provinz Parthia in Verbindung gebracht und dementsprechend kurz nach Mitte des 3. Jh. v. Chr. datiert.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 378 - Monete Antiche

15 02 2023 09:00 CET

15 02 2023 10:00 CET