Lotto 32 - Asta 377 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS TON Zoomorphes Gefäß. Rötlicher Ton mit grauem Überzug und dunkler und rotbrauner Bemalung mit Zweigen und Zierbändern. ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS TON
Zoomorphes Gefäß. Rötlicher Ton mit grauem Überzug und dunkler und rotbrauner Bemalung mit Zweigen und Zierbändern. Gefäß in Gestalt eines liegenden Rindes mit untergeschlagenen Beinen. Auf dem Rücken Einfülltülle zwischen 2 Ösen für den verlorenen beweglichen Henkel, auf der linken Hinterseite Ausgußtülle. Westgriechisch, wohl Sizilien, 5. Jh. v. Chr. L. 15,3 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de