Lotto 76 - Asta 374 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS HOLZ Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm. Beinschnitzarbeit mit Resten von Vergoldung und Holzkern. Das über der Hüfte ... Leggi tutto
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS HOLZ
Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm. Beinschnitzarbeit mit Resten von Vergoldung und Holzkern. Das über der Hüfte gegürtete Gewand fällt in zahlreichen Falten bis zu den Füßen, darüber trägt sie einen ebenfalls faltenreichen Mantel, der über den Rücken fast den Boden erreicht. Das lange, aufwendig angegebene Haar fällt in 8 gewellten Strähnen bis auf Bauchhöhe. Auf dem linken Arm trägt sie das Jesuskind, das die Weltkugel in der Hand hält. 17./18. Jh., möglicherweise aus nicht europäischer Herkunft. H. 18,6 cm. Einige Fehlstellen.

Erworben 1987 bei Nagel.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 374 - Oggetti d'arte antichi

SESSIONE 1 (Lotti 1-357)
21 09 2022 09:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 358-866)
21 09 2022 09:00 CEST
21 09 2022 14:00 CEST