Lotto 2064 - Asta 372 - Collezione Comes Auri

Lotto 2064

TREVERI
TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH DIOCLETIANUS. 284-305, Treveri. 2. Officina.Follis. 296/297. IMP DIOCLETIANVS P F AVG Belorbeerter Kopf ... Leggi tutto
Base d'asta:
246,00 EUR

Stato lotto:

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
DIOCLETIANUS. 284-305, Treveri. 2. Officina.Follis. 296/297. IMP DIOCLETIANVS P F AVG Belorbeerter Kopf r., darunter kleines H. Rs: GENIO POPVLI ROMANI Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. Im Feld B-_, im Abschnitt TR. C. 94. R.I.C. 171a. Schulten Em. 6. 7.55g, St. 6 h. Schöne dunkle Patina mit Resten von Silbersud. vz
Ex Künker 83, 2003, Los Nr. 1295. P.N. Schulten datiert 296 und vermutet, daß das kleine H. auf der Vs. für Herculius steht.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 372 - Collezione Comes Auri

10 02 2022 09:00 CET

10 02 2022 10:00 CET