Lotto 4100 - Asta 369 - Monete e Medaglie

Lotto 4100

BERLIN
BERLIN, STADT Vergoldete Medaille o.J. (um 1835/45; von Christoph Carl Pfeuffer bei Haller & Rathenau). Segen Jakobs in zehn Zeilen ... Leggi tutto
Base d'asta:
350,00 EUR

Stato lotto:

BERLIN, STADT Vergoldete Medaille o.J. (um 1835/45; von Christoph Carl Pfeuffer bei Haller & Rathenau). Segen Jakobs in zehn Zeilen zwischen Palmzweigen. Rs: Der im Sterben liegende Jakob segnet Joseph und seine Enkel Ephraim und Menasse. Sommer -. Schöner alter Zierhenkel. Kleine Randfehler und Kratzer. 42,0 mm; 19,84 g. ss-vz
Vgl. Ingrid von Beyme, Neu entdeckte Pfeuffer-Medaillen in der Belegsammlung der Staatlichen Münze Berlin, in: Beiträge zur Brandenburgisch/Preussischen Numismatik Nr. 18 (2010), S. 90-104. Die Signatur "H&R" gehört zur jüdischen Silberwarenfabrik Haller & Rathenau, die Medaillen für jüdische Festtage herausgab. Die Erwähnung von Lea und Rahel auf der Medaille deutet daraufhin, dass die Medaille wohl nicht nur für eine Bar-Mitzwa, sondern auch für ein Bat-Mitzwa als Geschenk gedient haben könnte.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 369 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 369 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

24 09 2021 09:00 CEST

24 09 2021 10:00 CEST