Lotto 1118 - Asta 367 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS TON Gefäß mit 2 zoomorphen Henkeln. Rötlichbrauner Ton mit Schmauchflecken. Steilwandiges Gefäß mit 2 seitlichen ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS TON Gefäß mit 2 zoomorphen Henkeln. Rötlichbrauner Ton mit Schmauchflecken. Steilwandiges Gefäß mit 2 seitlichen Bandhenkeln, deren obere freistehende Enden als Tierköpfe gestaltet sind. Geritzte und gestempelte Zierbänder mit Ornamentdekor. Südosteuropa, 2./frühes 1. Jt. H. 14,4 cm. Ein Henkel restauriert, sonst intakt.
Vom Sammler erworben zwischen 1920 und 1955.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de