Lotto 1089 - Asta 367 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS HOLZ Vollplastische Halbfigur eines Steinmetzen oder Freimaurers. Holz mit heller Grundierung und polychromer Bemalung. Der ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS HOLZ Vollplastische Halbfigur eines Steinmetzen oder Freimaurers. Holz mit heller Grundierung und polychromer Bemalung. Der langbärtige Mann hat den Kopf leicht nach links gewendet. Er trägt ein eng anliegendes Untergewand, eine weitere Gewandbahn läuft vom Rücken unter seinem rechten Arm hindurch nach vorne und fällt über seinen linken Arm. In seiner erhobenen Linken hielt er wohl ursprünglich einen Gegenstand an einem Griff. Die Halbfigur steht auf 2 Büchern, auf dem Rücken des oberen Buches sind Werkzeuge abgebildet: Winkel, Kelle, Stechzirkel und Hammerbeil. Schwaben, möglicherweise Ulm, 18. Jh. H. 56,8 cm. Fuß etwas bestoßen.
Seit 30-40 Jahren in süddeutscher Sammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de