Lotto 39 - Asta 366 - Arte Precolombiana

Lotto 39

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Mannes, der ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

MEXIKO, Veracruz Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Mannes, der mit einem Umhang bekleidet ist und Schmuck an Ohren, Hals und Knöcheln trägt. Grauer Ton mit rötlicher Bemalung. H. 18,9 cm. Kleine Fehlstellen an den Seiten, Händen und am Kopfputz, an den Beinen restauriert.
Ex Auktion Ketterer 96, 1985, München, Los 24. Laut Katalogtext mit TL-Gutachten, das leider nicht mehr vorliegt.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 366 - Arte Precolombiana

21 09 2021 13:00 CEST

21 09 2021 14:00 CEST