Lotto 3401 - Asta 362 - Monete e Medaglie

Lotto 3401

NÜRNBERG
NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Einseit. Messingplakette o.J. (18. Jh; handgetrieben) auf {\i Johann Michael Welser von Neunhof} . Dessen ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Einseit. Messingplakette o.J. (18. Jh; handgetrieben) auf {\i Johann Michael Welser von Neunhof} . Dessen Brustbild mit Stammwappen am Armabschnitt halbrechts in Perlkreis. 4 Befestigungslöcher in den Ecken. In schwarzem Holzrahmen. Slg.Erl. -. Winzige Kratzer. 212 x 162 mm. RRR vz
Regelbesteuert! - Die Identifizierung des Dargestellten ist möglich durch eine Gravur auf der Rückseite. Die Familie der Welser war ein bekanntes Nürnberger Patriziergeschlecht. Nach dem Dreißigjährigen Krieg kam die Herrschaft Neunhof in den Besitz der Nürnberger Linie, wo auch drei Schlösser errichtet wurden.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 362 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 362 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

25 09 2020 09:00 CEST

25 09 2020 10:00 CEST