Lotto 3379 - Asta 362 - Monete e Medaglie

Lotto 3379

NÜRNBERG
NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Dosenmedaille o.J. (um 1920; Messing) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Dosenmedaille o.J. (um 1920; Messing) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer) als Geschenk der Stadt für Kaiser {\i Karl V.} anläßlich des ersten Reichstages nach seiner Wahl. Dessen gekrönte Büste r. in Wappenkreis. Rs: Doppeladler in Wappenkreis.

Innen vergoldet und mit Inschrift im inneren Deckelrand. Habich 18 vgl. Domanig 39 vgl. Mende 13 vgl. Dunkle Patina. 63,4 x 11,8 mm. vz
Regelbesteuert!

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 362 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 362 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

25 09 2020 09:00 CEST

25 09 2020 10:00 CEST