Lotto 1339 - Asta 360 - Oggetti d'arte antichi

Lotto 1339

PLAKETTEN
Goldene Zierscheibe. Der zentrale erhöhte Bereich steht auf Windungen aus breitem Golddraht. 8 zoomorphe und filigranverzierte Appliken ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Goldene Zierscheibe. Der zentrale erhöhte Bereich steht auf Windungen aus breitem Golddraht. 8 zoomorphe und filigranverzierte Appliken aus getriebenem Goldblech und 5 Fassungen für konvexe Granate, einen Karneol und 2 grüne Steine. Applizierter Perlrahmen ebenfalls aus getriebenem Goldblech. Wohl islamisch. Dm. 8,1 cm, 41,72 g. Stellenweise gedrückt, der zentrale Granat ist locker. Restauriert. G O L D
Vor 2016 im Hotel Drouot erworben. Die Appliken sind möglicherweise skythisch oder eurasische Steppenkultur und hier sekundär verwendet.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de