Lotto 1968 - Asta 358 - Monete e Medaglie

BIBLIOPHILE WERKE - Johann Dietenberger: Catholische Bibell. Arnoldum Queltel, Cöln 1607. Mit Vorrede und Register. Altes (556 Seiten) und ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

BIBLIOPHILE WERKE - Johann Dietenberger: Catholische Bibell. Arnoldum Queltel, Cöln 1607. Mit Vorrede und Register. Altes (556 Seiten) und Neues Testament (162 Seiten) z.T. durch Kupferstiche illustriert. In zeitgenössischem geprägtem Ganzledereinband (Ritzung 1613) mit Lilienbeschlägen an den Ecken und zwei Schließen, dieser mit Fehlstellen auf dem Rücken und Löchern (40,8 x 24,5 x 10,4 cm).
Auf der Titelseite handschriftlich "Ex Bibliotheca Franciscanorum Conventualium Herbipolensium 1613". Es handelt sich hierbei um eine der frühesten Übersetzungen der Bibel ins Deutsche für die katholische Kirche - ein knappes Jahrhundert nach Luther.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 358 - Monete e Medaglie

19 06 2020 09:00 CEST

19 06 2020 10:00 CEST