LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles der Galeria Valeria und des Maxentius, Kleinfollis des Hanniballianus, Doppelmaiorina ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:5 tetrarchische Folles, darunter Galeria Valeria. Dazu eine Maiorina des Constantius II. ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Constantinus I. d. Gr. bis Julianus II. Apostata. Kleinfolles und Centenionales. Zusammen 6 ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles der Tetrarchenzeit. Maximianus Herculius, Constantius Chlorus, Severus II. und Maximinus ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Maximianus Herculius bis Jovianus, darunter Crispus und Julianus Apostata. Follis, Kleinfolles ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles des Constantius Chlorus, Maxentius und des Constantinus d. Gr., dazu Kleinfolles, ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles, Teilstücke und Kleinfolles, Maiorinae und Centenionales. Zusammen 29 Exemplare. Im ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Maiorinae, meist Constantius II./Reitersturz. Dazu wenige Exemplare des Constans. Desweiteren 4 ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Meist Folles und Centenionales des constantinischen und valentinianischen Kaiserhauses, ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Kleinfolles. Postume Prägungen für Constantinus I. d. Gr. Dazu wenige entsprechende Exemplare ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Meist Kleinfolles des constantinischen Kaiserhauses. Zusammen 70 Exemplare. Im Ø vz-ss
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Meist Kleinfolles des constantinischen und licinischen Kaiserhauses. Dazu einige Centenionales. ...
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Meist Kleinfolles des constantinischen und licinischen Kaiserhauses. Dazu einige Centenionales. ...
LOTS Römische Bronzen des 4./5. Jh..:Halbcentenionales bzw. AE-IV und Minimi. Zusammen 35 Exemplare. Im Ø gutes ss
LOTS Byzantinische Folles:Darunter anonymer Follis und gegengestempelt aus Sizilien. Dazu ein Halbfollis. Zusammen 7 Exemplare. Im Ø ...
LOTS Byzantinische Folles:Teilweise anonyme Folles. Dazu 3 constantinische Kleinfolles, darunter CONSTANTINOPOLIS. Zusammen 8 Exemplare. ...
LOTS Byzantinische Folles:Anonyme Folles des 10./11. Jh. Zusammen 23 Exemplare. Meist ss-s
LOTS Byzantinische Folles und Unternominale:Meist Folles. Dazu 2 Scyphaten und 3 islamische Bronzemünzen. Zusammen 23 Exemplare. Im ...
LOTS Byzantinische Bronzemünzen:Ein gehälftelter Follis, Halbfolles und Unternominale. Zusammen 20 Exemplare. Im Ø fast ss
LOTS Byzantinische Billonscyphaten (Trachy):Darunter viel Johannes II. und Manuel I. Christus/Kaiser. 31-27 mm. Zusammen 44 Exemplare. ...
LOTS Byzantinische Billon- od. AE-Scyphaten (Trachy):28-15 mm. Zusammen 30 Exemplare. Teilweise stark beschnitten. Im Ø ss
LOTS Byzantinische Billon- od. AE-Scyphaten (Trachy):24-17 mm. Zusammen 42 Exemplare. Teilweise stark beschnitten. Im Ø gutes s
LOTS Byzantinische AE-Scyphaten (Trachy):29-14 mm. Zusammen 28 Exemplare. Teilweise stark beschnitten oder gebrochen. Im Ø fast s
LOTS Byzantinische Bleisiegel:Darunter ein Exemplar des Phocas (602-610) mit Kaiserbüste und der Gottesmutter, sonst Monogramme und ...
LOTS Byzantinische Bleisiegel:Meist Monogramme und Schrift. Dazu 2 islamische Exemplare. 25-16 mm. Zusammen 13 Exemplare. Im Ø ss-s
Asta: Asta 368 - Monete Antiche
Offerte pre-asta - Fine
23 09 2021 09:00 CEST
Asta di sala - Inizio
23 09 2021 10:00 CEST
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.