Lote 942 - Subasta 351 - Objetos de arte antiguo

PLAKETTEN - Goldene Zierscheibe. Der zentrale erhöhte Bereich steht auf Windungen aus breitem Golddraht. 8 zoomorphe und ... Leer todo
Precio de salida:
2.800,00 EUR

Estado del lote:

PLAKETTEN - Goldene Zierscheibe. Der zentrale erhöhte Bereich steht auf Windungen aus breitem Golddraht. 8 zoomorphe und filigranverzierte Appliken aus getriebenem Goldblech und 5 Fassungen für konvexe Granate, einen Karneol und 2 grüne Steine. Applizierter Perlrahmen ebenfalls aus getriebenem Goldblech. Wohl islamisch. Dm. 8,1 cm, 41,72 g. Stellenweise gedrückt, der zentrale Granat ist locker. Restauriert. G O L D
Notas
Vor 2016 im Hotel Drouot erworben. Die Appliken sind möglicherweise skythisch oder eurasischen Steppenkultur und hier sekundär verwendet.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de