Lote 755 - Subasta 351 - Objetos de arte antiguo

OBJEKTE AUS METALL - 9-köpfige und 8-armige Statue des Boddhisattva Avalokiteshvara. Vergoldete Bronze. Er trägt ein verziertes Gewand. ... Leer todo
Precio de salida:
1.224,00 EUR

Estado del lote:

OBJEKTE AUS METALL - 9-köpfige und 8-armige Statue des Boddhisattva Avalokiteshvara. Vergoldete Bronze. Er trägt ein verziertes Gewand. 2 Hände hält er im Gestus der Namaskaramudra (Gebet), in den anderen verschiedene Attribute. Über den Köpfen erscheinen noch die Köpfe des Kubera Jambhala und des Buddha Sakyamuni. Er steht auf einem separat gearbeitetem, reich verzierten Stufenpodest. Im Hintergrund eine ebenfalls separat gearbeitete Aureole mit reichem Reliefdekor. Tibet, 19. Jh. H. gesamt 36,8 cm. Intakt.
Notas
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de