Lote 749 - Subasta 351 - Objetos de arte antiguo

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue der Boddhisattva Chenresi. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem verzierten Gewand bekleidet und ... Leer todo
Precio de salida:
424,00 EUR

Estado del lote:

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue der Boddhisattva Chenresi. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Krone, Halsketten und große Ohrgehänge. 2 Hände hält er im Gestus der Namaskaramudra (Gebet), in den beiden anderen ein Seil und den Stengel einer Lotospflanze. Er sitzt auf einem Lotosthron. Tibet oder Nepal, 19./frühes 20. Jh. H. 16,4 cm. Intakt.
Notas
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de