Lote 746 - Subasta 351 - Objetos de arte antiguo

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue der Medizinbuddha Bhaishajya Thathagata. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem reich verzierten Gewand ... Leer todo
Precio de salida:
500,00 EUR

Estado del lote:

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue der Medizinbuddha Bhaishajya Thathagata. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet. Die Rechte im Gestus der Varadamudra (Freigiebigkeit) hält den Stengel einer Arurapflanze. Er sitzt auf einem Lotosthron, auf dessen Rs. im Relief eine Prozession dargestellt ist. Tibet, 19. Jh. H. 20,3 cm. Intakt.
Notas
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de