Lote 1104 - Subasta 381 - Monedas y Medallas

BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM Wilhelm I. 1861-1888, Medaillon 1871 (Stempel der Vs. von Emil Weigand, Rs. von Friedrich Wilhelm Kullrich) ... Leer todo
Precio de salida:
2.000,00 EUR

Estado del lote:

BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Wilhelm I. 1861-1888, Medaillon 1871 (Stempel der Vs. von Emil Weigand, Rs. von Friedrich Wilhelm Kullrich) sog. Generalsmedaille auf den Sieg über Frankreich. Kopf rechts in breitem Randfeld mit den Namen von 24 Heerführern und Politikern. Rs: Thronende Germania mit Schwert und Schild zwischen Siegesgöttin mit Kranz und Friedensgöttin mit Füllhorn; im Abschnitt Eisernes Kreuz zwischen 1870 - 1871. Slg.Marienburg 5863. Sommer K70 u. W17. Hüsken 7.277 2. Schöne Patina. 84,1 mm; 318,84 g. In Originaletui mit Goldprägung. RRR fast St
Notas
Ehrengabe an verdiente Heerführer und Politiker. Geprägt wurden 25 Exemplare in Gold (ein Exemplar für den Kaiser, die übrigen für die auf der Medaille genannten Personen), 100 Exemplare in Silber, 134 in Bronze und 3 in vergoldeter Bronze.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 381 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 381 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
05 05 2023 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
05 05 2023 10:00 CEST