Lote 353 - Subasta 377 - Objetos de arte antiguo

Lote 353

NADELN
NADELN Messer. Einschneidige Eisenklinge mit Silbergriff. Der profilierte Griff endet in einem Knauf in Gestalt eines fein ... Leer todo
Precio de salida:
240,00 EUR

Estado del lote:

NADELN
Messer. Einschneidige Eisenklinge mit Silbergriff. Der profilierte Griff endet in einem Knauf in Gestalt eines fein ausgearbeiteten Widderkopfes. Römisch, 1.-3. Jh. L. 15,8 cm. Klinge korrodiert und schartig, die Spitze fehlt. Widderkopf etwas bestoßen.
Notas
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz. Klinge und Griff sind nicht original zugehörig. Die Verbindung war wohl ursprünglich als bewegliches Scharnier gedacht.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de