Lote 2219 - Subasta 372 - Colección Comes Auri

Lote 2219

TREVERI
TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH CONSTANTINUS I. MAGNUS. 307-337, Treveri. 2. Officina.Kleinfollis. 316. IMP CONSTANTINVS AVG Belorbeerte ... Leer todo
Precio de salida:
25,00 EUR

Estado del lote:

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
CONSTANTINUS I. MAGNUS. 307-337, Treveri. 2. Officina.Kleinfollis. 316. IMP CONSTANTINVS AVG Belorbeerte und gepanzerte Büste r. Rs: SOLI INVICTO COMITI Sol steht l., die Rechte zum Grußgestus erhoben, in der Linken Globus. Im Feld T-F, im Abschnitt BTR. C. 530. R.I.C. 102. Schulten Em. 16. 3.26g, St. 11 h. Dunkelbraune Patina. Rs. kl. Druckstelle. vz
Notas
Ex MZ 70, 1990, Los Nr. 2011. P.N. Schulten datiert 313-315

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 372 - Colección Comes Auri

Horarios

Pujas previas - Fin
10 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
10 02 2022 10:00 CET