Lote 2095 - Subasta 372 - Colección Comes Auri

Lote 2095

TREVERI
TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH MAXIMIANUS HERCULIUS. 286-310, Treveri. 2. Officina.Follis. 302/303. IMP MAXIMIANVS P AVG Belorbeerte und ... Leer todo
Precio de salida:
95,00 EUR

Estado del lote:

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
MAXIMIANUS HERCULIUS. 286-310, Treveri. 2. Officina.Follis. 302/303. IMP MAXIMIANVS P AVG Belorbeerte und gepanzerte Büste r. Rs: GENIO POPVLI ROMANI Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. Im Feld S-F, im Abschnitt IITR. C. 191. R.I.C. 519b. Schulten Em. 10. 9.77g, St. 11 h. Schöne dunkle Patina. Großflächige Reste von Silbersud. vz/vz-ss
Notas
Ex MZ 109, 2002, Los Nr. 496. P.N. Schulten datiert 303.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 372 - Colección Comes Auri

Horarios

Pujas previas - Fin
10 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
10 02 2022 10:00 CET