Lote 542 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Sog. Brettidol. Bräunlicher Ton mit teilweise erhaltener weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Flacher brettförmiger Körper ... Leer todo
Precio de salida:
1.600,00 EUR

Estado del lote:

Sog. Brettidol. Bräunlicher Ton mit teilweise erhaltener weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Flacher brettförmiger Körper mit ausgestelltem Fußbereich und seitlichen Armstummeln. Zungenförmiger Kopfbereich mit kleinem vorspringendem Gesicht, dessen Details bis auf die Nase aufgemalt sind. Darüber hoher trichterförmiger Polos mit halbrunder nasenartiger Leiste. Auf dem Körper und Polos Streifenmuster, das schwarze Haar ist ebenfalls aufgemalt. Boiotien, 6. Jh. v. Chr. H. 25,3 cm. Restauriert, im Fußbereich wenig ergänzt. Auf Metallgestell.
Notas
Ehemals Sammlung Christian Rolle, Register Nr. 166. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise von Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Vgl. F.W. Hamdorf, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlung München I, Lindenberg 2014, Nr. C83 ff.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET