Lote 29 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Reliefplakette in Form einer Dionysosmaske. Rötlicher Ton, in einem Model gefertigt. Der wellenförmige schmale Schnurrbart umrahmt den ... Leer todo
Precio de salida:
200,00 EUR

Estado del lote:

Reliefplakette in Form einer Dionysosmaske. Rötlicher Ton, in einem Model gefertigt. Der wellenförmige schmale Schnurrbart umrahmt den Mund und liegt über dem breiten Bart. Große Augen und vorspringende Nase. Über der Stirn mehrere Reihen Buckellöckchen. Süditalien, wohl Capua, spätes 6. Jh. v. Chr. H. 4,7 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Gestell.
Notas
Ehemals Sammlung Dr. Cermak. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise von Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Vgl. F.W. Hamdorf, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlung München I, Lindenberg 2014, Nr. C336.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET