Lote 8 - Subasta 366 - Arte Pre Colombino

Lote 8

MEXIKO
MEXIKO, Mezcala Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Stilisierte menschliche Figur mit angedeuteten Armen, spitz zulaufendem Kinn ... Leer todo
Precio de salida:
6.000,00 EUR

Estado del lote:

MEXIKO, Mezcala Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Stilisierte menschliche Figur mit angedeuteten Armen, spitz zulaufendem Kinn und leichten Vertiefungen für Mund, Augen und Brauen. Grünlich-grauer Stein mit attraktiver Maserung. H. 18,5 cm. Am Oberkopf und linken Bein leicht bestoßen, sonst intakt.
Notas
Aus der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Zwischen 1980-1994 im deutschen Kunsthandel erworben. Vgl. Gay, Carlo und Pratt, Frances, Mezcala. Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico. Geneva 1992 (Los 323), Plate 12. Der Name "Mezcala" wird seit Mitte des 20. Jh. für eine Kultur verwendet, die sich am Rio Balsas in Bundesstaat Guerrero entwickelt hatte. Sie schuf mit einfachen Mitteln Kunstwerke aus Stein, die später von den Azteken sogar ausgegraben und als Opfergaben in den Tempel von Tenochtitlan verbracht wurden.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 366 - Arte Pre Colombino

Horarios

Pujas previas - Fin
21 09 2021 13:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
21 09 2021 14:00 CEST