Lote 590 - Subasta 363 - Objetos de arte antiguo

Jünglingsstatuette mit Adler. Beinschnitzarbeit. Der Mantel bedeckt die Brust und fällt über beide Schultern und den Rücken bis auf den ... Leer todo
Precio de salida:
750,00 EUR

Estado del lote:

Jünglingsstatuette mit Adler. Beinschnitzarbeit. Der Mantel bedeckt die Brust und fällt über beide Schultern und den Rücken bis auf den Boden. Das rechte Bein ist vor das linke gesetzt, in der Rechten hält er eine Keule, die Linke ist über den Kopf erhoben und berührt einen Adler, der auf der linken Schulter sitzt. Römisch, 1./2. Jh. H. 8,3 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Notas
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2014. Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 884. Dargestellt ist wohl Ganymed, der von Zeus in Gestalt eines Adlers entführt wird. Ungewöhnlich ist in diesem Zusammenhang die Keule, die traditionell ein Attribut des Herakles ist. Ganymed ist dagegen meist unbewaffnet, selten hält er das Lagobolon, die Waffe der Hirten.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 363 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
10 02 2021 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
10 02 2021 10:00 CET