Lote 275 - Subasta 363 - Objetos de arte antiguo

Schildförmige Zierplakette mit Reliefdekor. Spiraldrahtrahmen und Öse. Auf dem Feld halbplastischer Erosknabe, der mit wehendem ... Leer todo
Precio de salida:
500,00 EUR

Estado del lote:

Schildförmige Zierplakette mit Reliefdekor. Spiraldrahtrahmen und Öse. Auf dem Feld halbplastischer Erosknabe, der mit wehendem Mäntelchen nach l. springt, auf der rechten Schulter eine Amphore tragend, in der Linken eine Fackel. Römisch, 1.-3. Jh. H. 6,5 cm. Restauriert.
Notas
In den 1990er Jahren in Deutschland erworben. Stellenweise scheint durch die dunkle Patina mit grünlichem Belag noch silbrig glänzende Oberfläche. Bei dem Material handelt es sich also um versilberte oder verzinnte Bronze oder um eine Silberlegierung mit Kupferanteil.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 363 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
10 02 2021 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
10 02 2021 10:00 CET