Lote 3151 - Subasta 356 - Monedas y Medallas

Lote 3151

BAMBERG
Gußmedaille 1558 (unsigniert) auf {\i Barbara von Gich, geborene Fortshin} . O HER . MEIN : GEIST . BEEIL . ICH . DIR . EIN . FOLIG . ... Leer todo
Precio de salida:
240,00 EUR

Estado del lote:

Gußmedaille 1558 (unsigniert) auf {\i Barbara von Gich, geborene Fortshin} . O HER . MEIN : GEIST . BEEIL . ICH . DIR . EIN . FOLIG . VRSTEND . VERLEY . DV . MI - R Brustbild Barbaras betend halblinks vor Heiland. Rs: BARBARA . VON . GICH . EINE . GE - BORNE . FORTSHIN + : 1 . 5 . 88 . Helm über Familienwappen Förtsch von Thurnau. Habich -. Zeitgen.Guß mit gestanzter Schrift Altvergoldet mit Ring. 30,5 mm; 11,48 g. RRR ss
Notas
Die Medaille wird erwähnt in M. Landgraf, Das Jungfrauenkloster Sankta Clara der strengen Regel zu Bamberg, 1838, pag. 52-53, da der Vater Barbaras, Wolfgang Förtsch von Thurnau, als Wohltäter des Klosters aufgeführt wird. Barbara heiratete Georg von Giech und brachte als Erbtochter Thurnau und ausgedehnten Landbesitz in die Ehe ein.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 356 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 356 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
13 02 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
13 02 2020 10:00 CET