Lot 281 - Auction 354 - Antique Art Objects

Sitzende Statue des Buddha Sakyamuni. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem schlichten Gewand bekleidet, das die rechte Schulter freiläßt. ... Read more
765,00 EUR

Sitzende Statue des Buddha Sakyamuni. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem schlichten Gewand bekleidet, das die rechte Schulter freiläßt. Auf seinem Kopf die stilisierte Flamme der Erkenntnis über der noppenartigen Haartracht. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem einfachen, rot bemalten Podest. Siam oder Burma, ca. 17./18. Jh. H. 27,5 cm. Fehlstellen in der Vergoldung. Der tönerne Gußkern ist großteils erhalten.
Notes
Erworben 2003 aus einer bayerischen Sammlung.

For any information please contact info@coinhirsch.de