<< Lot 101 - Kylix, sog. ...   Lot 103 - Große Kylix ... >>

Lot 102 - Auction 354 - Antique Art Objects

14.000,00 EUR

Kylix. Rotfigurig. Auf der Innenseite im Zentrum Medaillon mit Mäanderrahmen, darin nach l. eilender Satyr mit 2 Weinamphoren. Er ist bis auf das Tierfell über der Schulter unbekleidet. Attisch, um die Mitte 5. Jh. v. Chr. Dm. ohne Henkel 21,2 cm. Restauriert.
Notes
Erworben zwischen 1970 und 1990. Kylikes waren Trinkschalen für Wein. Die Zeichnungen zeigen dementsprechend oft Szenen aus dem Umfeld des Dionysos, wie hier einen der Satyrn, die als Begleiter des Weingottes galten.

Time left:
Minimum bid:
14.000,00 EUR

For any information please contact info@coinhirsch.de