Lot 1040 - Auction 351 - Antique Art Objects

ANTIKER SCHMUCK - Kette aus verschiedenen Goldelementen. Scheibenförmige Perlen mit und ohne starr verbundene birnenförmige Anhänger ... Read more
4.800,00 EUR

ANTIKER SCHMUCK - Kette aus verschiedenen Goldelementen. Scheibenförmige Perlen mit und ohne starr verbundene birnenförmige Anhänger im Wechsel. Im Kopfbereich ein Paar Ohrringe aus filigranen Schichtrosetten mit Amphorenanhängern. Sie flankieren ein Paar konische Hülsen mit Filigrandekor, dazwischen ein Lunulaanhänger mit Rosetten und abschließenden Granulationspyramiden, der eine filigran- und granulationsverzierte Zierscheibe umschließt. Frühhellenistisch, Ende 4./Anfang 3. Jh. L. 22 cm, 43,53 g. In den Amphorenanhängern waren ursprünglich Perlen gefaßt, die nicht erhalten sind, sonst nur kleine Beschädigungen. Fädelung neuzeitlich mit Wachssiegel. G O L D
ANTIKER SCHMUCK
Notes
Ex Sammlung Franz von Löher (1818-1892), Reichsarchivdirektor und Geheimer Rat. Mit Beschreibung von W. Lermann, München, aus dem Jahr 1906. Zu einem sehr ähnlichen Lunulaanhänger mit Zierscheibe vgl. B. Deppert-Lippitz, Griechischer Goldschmuck, Mainz 1985, S. 220 Abb. 156, dort ins 3./2. Jh. datiert. Zu den birnenförmigen Anhängern vgl. Das Gold der Skythen und Griechen, 1997, Nr. 87, dort ins 3. Viertel des 4. Jh. v. Chr datiert.

For any information please contact info@coinhirsch.de